Успех вопреки морозам

В начале месяца в Тавде воспитанники ДЮСШ «Энергия» (директор Андрей Антипин) приняли участие в традиционных XXXVIII лыжных гонках памяти Павлика Морозова.

В состязаниях, проходивших в форме командного спринта, участвовали юные лыжники из спортшкол Тавды, Артемовского, Ирбита, Туринска, Среднеуральска, Тугулыма, Слободы Туринской. Каждая ДЮСШ представила по 2-3 команды. От среднеуральской ДЮСШ «Энергии» выступили 5 женских и 2 мужских коллектива. Сама эстафета прошла в лесном массиве в окрестностях лыжной базы тавдинской спортшколы. Почти пологий рельеф километровой дистанции предполагал поистине трудовую борьбу, без отдыха на спусках. Да и условия для состязаний были непростыми. Тавда, расположенная севернее Среднеуральска, встретила ребят по-зимнему прохладной погодой, скудным снежным покровом и заледеневшей лыжней. Организаторы соревнований по максимуму постарались облегчить условия, хорошо подготовив трассу. И результаты соревнований порадовали. В возрастной категории девушек 2002-03 г.р. из 14-ти команд среднеуральские девчонки заняли 1 и 2 места. Лучшими стали тандемы Екатерины Новиковой и Екатерины Юшенковой, Елизаветы Беляковой и Анастасии Баевой, причем команды пришли с разницей в 1 секунду. В этом же забеге среднеуральские тандемы Дарина Садриева – Камила Карелина и Алена Черепанова – Елизавета Лазарева заняли соответственно 5-е и 6-е места. В мужском забеге 2002-03 г.р. наши юноши – Александр Лазарев и Андрей Карлов стали 10-ми среди 15 команд. В итоге девчонки и мальчишки взяли общекомандный Кубок за 1 место в своей возрастной категории!
Хороший результат – 6 место среди девушек 2004-05 г.р. - показала команда Лидии Мазан и Дарьи Лазаревой. Результат мог бы быть еще выше, если б не досадно потерянная на дистанции лыжная палка одной из наших девчонок. Их ровесники – среднеуральские юноши 2004-05 г.р. - Матвей Полозок и Руслан Бикбулатов заняли 13 место среди 16 команд этого забега. Для мальчиков этой возрастной категории тавдинские гонки – первый, а потому  бесценный опыт выездных соревнований. Приятным бонусом стало и гостеприимство организаторов соревнований – теплое отношение, удобная комната на лыжной базе, вкусный обед, веселая музыка. Потому и домой наши ребята отбывали усталые, румяные и довольные.